• 9 сентября 2017, суббота

#RuFilms #AVT_School 9, 10, 23 и 24 сентября 2017 года. Вебинар выходного дня – «Основы аудиовизуального перевода» – группа 16Ф

с 11:00 9 сентября до 11:00 24 сентября 2017

9, 10, 23 и 24 сентября 2017 года Школа аудиовизуального перевода проводит курс выходного дня. Это уникальная возможность для тех, кто работает или учится в течение недели, посетить наши занятия. Начало занятий в 11:00 по московскому времени.

Программа курса:
1) Теоретические основы аудиовизуального перевода. Основные компетенции, которыми должен обладать аудиовизуальный переводчик.
a. Общие
b. Языковые
2) Практическая работа – просмотр и разбор отрывков различных фильмов и программ для определения основных требующихся от переводчика компетенций.
3) Общекинематографические компетенции (язык кино, правила монтажа, иные правила и особенности). Киносинтаксис.
4) Приемы визуального языка, реализуемые посредством камеры (план, кадр, движение кадра, ракурс, зумирование, тревелинг (наезд, отъезд, проезд), их значение в аудиовизуальном произведении.
5) Введение в литературно-сценарную составляющую аудиовидеопроизведений. Логика построения аудиовизуальных произведений для кино и ТВ в различных жанрах.
6) Практическое занятие – просмотр фрагментов фильмов и сериалов, и разбор основных кинематографических и сценарных «подводных камней», которые следует учитывать переводчику
7) Краткий обзор технологической структуры и этапов процессов:
a. Субтитрирования
b. Закадрового озвучивания
c. Озвучивания для детской аудитории
d. Дубляжа
e. 3D субтитрирования
8) Перевод для классического двухмерного субтитрирования. Практическая работа по анализу различных вариантов стратегий перевода субтитров.
9) Перевод для закадрового озвучивания – основные стратегии. Практическая работа по анализу различных вариантов стратегий перевода для закадра.
10) Перевод для дубляжа – основные стратегии.

Курс ведёт Алексей Владимирович Козуляев.
Руководитель компании «РуФилмс» и Школы аудиовизуального перевода;
Зарубежный член-корреспондент Центра исследований в области перевода и межкультурных коммуникаций University of Roehampton (Great Britain);
Переводчик и субтитровщик (более 15 лет на рынке АВП в России и мире);
Член Европейского общества исследований в области аудиовизуального перевода (ESIST).
www.rusubtitles.com

По всем вопросам пишите на электронный адрес o.borshchevskay@rufilms.ru Борщевской Ольге или в специально созданном мероприятии www.facebook.com/events/38184500551...