• 4 сентября 2017, понедельник

#RuFilms #AVT_School 4-6 сентября 2017 г. "Создание субтитров для глухих" (вебинар)

с 19:00 4 сентября до 21:00 6 сентября 2017

4-6 сентября 2017 года Школа аудиовизуального перевода проводит серию вебинаров "Создание субтитров для глухих".

Начиная с 2017 года, каждый фильм, получивший государственную поддержку в нашей стране, должен сопровождаться тифлокомментарием и субтитрами для глухих.

Этот курс познакомит переводчиков с основами сурдопсихологии, а также с особенностями создания субтитров для неслышащих зрителей.

Программа курса:

1. Способы восприятия аудиовизуального произведения глухими зрителями: их достоинства и недостатки.
- Чтение по губам.
- Сурдоперевод.
- Субтитры.

2. История субтитров.

3. Субтитры для глухих. Subtitles for the Deaf and hard of hearing (SDH) и closed captions (СС)

4. Основы русского языка жестов.
- Дактилология (пальцевая азбука)
- Знакомство с жестами

5. Основы сурдопсихологии.

6. Создание субтитров для глухих: основные принципы.

7. Краткое знакомство с субтитровочными программами.

8. Как снабдить субтитрами видео в социальных сетях.

Ведущий: Иван Борщевский, преподаватель Школы аудиовизуального перевода, член Международной ассоциации медицинских переводчиков (IMIA), руководитель отдела адаптации аудиовизуальных произведений для зрителей с особыми потребностями компании "РуФилмс", лингвист, переводчик, клинический психолог, член ассоциации субтитровщиков SUBTLE.

По всем вопросам пишите на электронный адрес o.borshchevskay@rufilms.ru Борщевской Ольге