• 6 марта 2017, понедельник
  • Санкт-Петербург, Bolshaya Morskaya street, 67, Санкт-Петербург, 190000

#RuFilms #AVT_School Очный краткий курс «Основы аудиодескрипции как разновидности АВП» Санкт-Петербург

с 17:30 6 марта до 0:00 7 марта 2017
Bolshaya Morskaya street, 67, Санкт-Петербург, 190000

6 и 7 марта 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения проводится пилотный краткий очный курс "Основы аудиодескрипциикак разновидности АВП". Питерцы, для вас это уникальнейшая особенность побывать на лекциях Ивана и задать свои вопросы вживую. А их, вопросов, будет немало. Ждем вас!

Любое аудиовизуальное произведение лишь на 20% состоит из вербальной составляющей и на 80% — из визуального ряда. Как сделать его доступным для людей с нарушениями зрения? С помощью тифлокомментирования (аудиодескрипции).

Обучение аудиодескрипции (в нашей стране более известная как тифлокомментирование, благодаря работам Ваньшина С.Н.) — прекрасная возможность освоить, по сути, новую профессию. В нашей стране вопросы создания аудиодескрипции к аудиовизуальным произведениям обсуждаются в Государственной Думе. Международные гиганты медиарынка (типа Би-Би-Си) и успешные стартапы (вроде Netflix) снабжают тифлодорожками значительную часть своего контента. А значит, обучение аудиодискрипции — это прекрасная возможность сделать международную карьеру.

Курс будет интересен не только тем, кто занимается аудиовизуальным переводом, но и тем, кому небезразличны проблемы инвалидов по зрению.

Начало занятий: в 17.30 — 6 марта и в 10.40 — 7 марта.
Длительность каждого занятия примерно 2-2,5 часа.

Программа курса.

Основные положения.
1. Термины и определения
Тифлокомментирование (С.Н. Ваньшин), тифлокомментарий (С.Н. Ваньшин), аудиодескрипция, интерсемиотический (межсемиотический) перевод (трансмутация)
2. Основы тифлопсихологии
Нарушения зрения и их классификация, особенности психологии слабовидящих и незрячих.
3. История аудиодескрипции в мире и в России.
4. Основы аудиодескрипции. 4 столпа аудиодескрипции по Дж.Снайдеру
5. Основные подходы к созданию аудиодескрипции.
6. Основные этапы работы над словесным описанием.

В конце курса проводится практическое занятие. Работы будут опубликованы на сайте волонтерского проекта опиши-мне.рф, а также будут направлены в журнал для слепоглухих "Ваш собеседник".

Ведущий: Иван Борщевский, преподаватель Школы аудиовизуального перевода, член Международной ассоциации медицинских переводчиков (IMIA), член Ассоциации аудиодескрипции (Audio Description Association) и Всемирного консорциума аудиодескрипции (Audio Description Worldwide Consortium).

Реквизиты для оплаты:
Карта Сбербанка 639002389050379197 Конотопова Елена Анатольевна
Яндекс.Деньги для 410011148505690
PayPal для konotopova@gmail.com

По всем вопросам пишите на электронный адрес o.borshchevskay@rufilms.ru Борщевской Ольге